Умный дом-2023

Конкурс для учащихся средних и старших классов общеобразовательных учреждений Московской области в возрасте от 12 до 18 лет со склонностью к занятиям точными науками и навыками ведения проектов.

КОНКУРС ЗАВЕРШЕН!

Дни
Часы
Минуты

Поздравляем всех финалистов конкурса «Умный дом 2023»!

В субботу 29 апреля состоялась онлайн защита проектов, вышедших в финал конкурса. Всего было представлено 7 работ. Защита шла несколько часов, все участники, несмотря на волнение, ярко и убедительно представляли свои проекты, отвечали на вопросы экспертной комиссии. 

По итогам сложной системы оценки работ были определены победители и лауреаты конкурса. 

1 место — команда ФАФ;
2 место — Серединов Сергей;
3 место — Терешин Никита.

Андрюшина Дарья, Дубинин Павел, команда SkyTeam и Прокаев Евгений стали лауреатами конкурса, разделив 4 место и получив сертификаты по 15 000 рублей.

Эксперты и жюри отметили высокий уровень проработки проектов, большое количество интересных творческих и инженерных решений, прекрасную подготовку и мотивацию ребят. 

В ходе Конкурса необходимо создать в специальной программе 3D-модель умного дома, затем строго по расчетам 3D-модели сделать прототип дома и продемонстрировать всю работу спроектированных автоматизированных элементов. Для участия в Конкурсе необходимо проживать в Московской области, учиться в образовательном учреждении и зарегистрироваться на нашем профориентационном Портале gazacademy.ru. Только зарегистрированные участники получают полный доступ к условиям и формам загрузки работ.

Очевидно, что дом – это не только строение, но и прилегающая к нему территория: сад, газон, забор, может быть, даже пруд на участке. Подумай, каким будет твой умный дом, как будет выглядеть участок около него и попробуй прикинуть, отслеживание каких параметров можно будет автоматизировать.

В конкурсе проектов АО «Мособлгаз» и «Газакадемии» «Умный дом – 2023» есть обязательные для автоматизации функции. Мы хотим, чтобы твой умный дом мог отследить утечки природного газа на оборудовании внутри себя, утечки теплоносителя из системы отопления и утечки воды из системы водоснабжения, а также чтобы он сам включал свет идущему по территории около него человеку. И в комнатах тоже можно сделать функцию автоматического освещения.

Еще ты можешь дополнить свой дом автоматическим поливом, измерением температуры в помещениях – она должна быть комфортной, а в спальне даже ниже – градусов 16, чтобы соблюсти гигиену сна. Если ты придумаешь еще что-то полезное и спроектируешь это, будет здорово. Мы ждем интересных и тщательно проработанных проектов.

Дорогие друзья! Участники второго тура конкурса «Умный дом» и их наставники!

Учитывая сложность присланных в первом туре 3D-моделей, организаторы Конкурса приняли решение увеличить продолжительность второго тура, чтобы у участников было больше времени на создание макетов, отработку программирования датчиков и на тщательную проработку деталей как самого дома, так и придомовой территории на макете.

Новая дата окончания приема работ 2 тура – 25 апреля 2023 года, а финал Конкурса пройдет в онлайн формате. Подробная информация будет выслана всем участникам дополнительно.

1

06 февраля – 28 февраля

Регистрация на Портале gazacademy.ru, подача Заявок от Команд и Участников на участие в Конкурсе, выбор Наставника, создание 3D моделей в Autodesk FUSION 360 или ArchiCAD, оформление презентации в формате PDF. Загрузка работ доступна с 20 февраля по 23:00 28 февраля.

5 марта станут известны имена участников, чьи работы прошли во 2 тур.

2

06 марта – 25 апреля

Продолжение работы над проектом с Наставниками, создание Прототипов и видео-презентации, загрузка работ.

25 апреля – информация об итогах 2 тура и имена финалистов.

3

29 апреля

ВНИМАНИЕ! Изменение формата! Защита проектов финалистов и выбор победителей Конкурса пройдет в онлайн формате.

Участники, занявшие 1, 2 и 3 место, получают сертификат на 100 000р, 70 000р и 50 000р. соответственно! Остальные участники, занимают 4 место и получают дополнительные призы.

Уважаемые участники финала конкурса «Умный дом 2023»!


К огромному сожалению из-за непредвиденных форс-мажорных обстоятельств мы вынуждены перенести финал конкурса в онлайн формат. Нам очень хотелось встретиться с вами лично, познакомить вас с нашими наставниками, пообщаться и вручить призы лично в руки. Но, иногда жизнь диктует свои правила.

Однако, плюсы от онлайн формата могут перевесить минусы:
1) не нужно тратить весь целый выходной день;
2) не нужно просыпаться чуть свет и ехать за тридевять земель;
3) не нужно нести дополнительные затраты на транспорт и доставку макета;
4) есть возможность предоставить жюри тщательно подготовленное выступление в записи;
5) не нужно нервничать перед выступлением;
6) есть возможность тщательно пояснить свою работу на видео и дополнительно дать уточнения жюри в онлайн;
7) нулевой риск поломки электроники и конструкций при транспортировке и перед показом!
8) не нужно стоять в пробках первого праздничного дня «майских» выходных;
9) возможность выхода в онлайн из «родной» локации со стабильным интернетом;
10) дополнительные призы и подарки!

А теперь – внимание! Ввиду изменения формата, вас ждут небольшие изменения в защите проектов.
Самое главное — все условия остаются прежними, включая оценку проектов. Меняется только часть создания видеоролика. Если ранее мы требовали номинальное видео, которое просто показывало степень готовности проекта, то теперь нужно потратить немного больше усилий на его создание.
Чтобы облегчить часть защиты и снять лишние волнения, основной упор мы просим сделать именно в видеоролике. Также ролик поможет избежать проблем с плохим сигналом интернета во время защиты.


Видеоролик должен состоять из 3 частей.
1. Вступление – рассказ об идеи создания и концепции проекта.
2. Описание – рассказ о функционале дома, демонстрация макета со всех сторон.
3. Автоматизация – описание и показ работы каждого датчика и устройства.


В 1 и 2 частях вы можете использовать презентацию 1 тура (3D модели). Только не делайте это все время, нам все таки важно увидеть ваши навыки спикера и оценить вашу подачу материала. Во время съемок макета позаботьтесь об освещении – это очень важно. Снимите макет с каждой стороны общим и крупным планом, чтобы были видны детали.
В 3 части нужно снять места расположения датчиков и устройств, и показать их срабатывание.


У вас есть возможность подготовиться, снимать несколькими дублями (записали вступление, передохнули – записали описание, если сбились – то переписали только последние слова). В 1 и 2 частях часть будет ваше изображение, как вы говорите, а часть можно просто записать голос за кадром и показывать слайды из презентации.


Внимание! Оценивается только контент видеоролика, его наполнение, а не монтаж! Важно что вы показываете и говорите, а не то, как ролик смонтирован. Поэтому можно пользоваться любыми видеоредакторами.
Очередность выступлений будет определена генератором чисел. Каждому участнику присвоен номер по алфавиту.


В день защиты – 29 апреля – необходимо подключение с двух устройств, одно из них обязательно должно быть мобильным. Желательно присутствие в точке нахождения макета минимум 2 (двух) человек. Это может быть члены вашей команды или друзья/родственники. Это нужно для части ответов на вопросы, чтобы один человек с одного устройства находился в кадре, а второй с другого устройства (смартфона) мог оперативно демонстрировать макет. Также будьте готовы повторно продемонстрировать работу всех датчиков и устройств.


Сама защита будет проходить следующим образом:
— 9.45 — подключение всех участников;
— 10:00 — приветственное слово;
— знакомство с жюри;
— включение участника №1 – приветствие;
— показ видеоролика участника №1;
— включение участника №1 – комментарии, ответы на вопросы жюри;

— включение участника №6 – приветствие;
— показ видеоролика участника №6;
— включение участника №6 – комментарии, ответы на вопросы жюри;
— 11:15 — перерыв на подведение итогов, составление протокола.
— 12:30 – сбор и подключение всех участников;
— 12:35 – объявление победителей, заключительные слова.
13-14.00 — рассылка призовых сертификатов и дипломов.


Еще раз приносим свои извинения и желаем всем успехов и победы!

Информация для претендентов на целевое обучение от АО «Мособлгаз» в вузы и колледжи 2023 и 2024 гг поступления!

Этот конкурс – обязательное условие для получения направления на целевое обучение. Тебе необходимо выполнить работу первого этапа и выйти во второй этап Конкурса. Далее ты можешь продолжить участие в Конкурсе и перейти во второй тур, чтобы побороться за главный приз. А можешь закончить свое участие и начать готовиться к ЕГЭ или ОГЭ. Отказ от второго тура не влияет на получение сертификата. В начале марта во время онлайн церемонии тебя поздравят и пришлют цифровую копию сертификата!

Прием работ закрыт