Почему человек устает?

В первую очередь, человек устает потому, что двигается. Если сравнить человека с автомобилем, который не поедет без бензина, то станет ясно, что для движения нам тоже нужно топливо – еда, из которой наш организм получает необходимую энергию.Чем интенсивнее и дольше мы двигаемся, тем быстрее расходуется энергия, и мы снова нуждаемся в топливе, то есть испытываем голод. И здесь очень важно качество «топлива». Ведь как машина не сможет долго ездить на плохом бензине, так и человек не сможет долго прожить без хорошей, правильной, сбалансированной еды. Но как мы ни хотели, у нас не получится есть и двигаться несколько суток подряд. Почему, ведь энергия поступает исправно?

Дело в том, что каждое наше движение наносит микротравму мышцам, которым необходимо восстановление. Мозгу, управляющему нашим организмом, тоже нужно время для восстановления и своеобразной перезагрузки. Этот период нашей жизни называется сном. Когда мы спим, мышцы расслабляются, а многие процессы в организме замедляются — даже наше сердце бьется чуть медленнее. В результате организм восстанавливается и наполняется новыми силами. А мы, проснувшись утром, чувствуем себя отдохнувшими и бодрыми.

 

Но в отличие от машины, человек расходует энергию даже когда, казалось бы, почти не двигается. Например, сидит перед телевизором или делает уроки за столом. Энергия тратится на поддержание в норме температуры тела, на дыхание, на переваривание пищи и т.д. А умственные нагрузки, например учеба, отнимают сил не меньше, чем поднятие тяжестей.

 

Теперь ты знаешь, почему человек устает, и понимаешь, как важно есть не фастфуд, а полезную еду, и спать не менее восьми часов в сутки.