Самое загадочное вещество на земле

Вода – самое простое и привычное вещество на планете. Но в то же время она таит в себе множество загадок. Её до сих пор продолжают исследовать учёные, находя всё больше интересных данных о ней. Вот несколько фактов, которые убедят тебя, что вода – самое настоящее чудо.
  1. Вода в жидком состоянии занимает две трети поверхности нашей планеты, а в твёрдом– в виде снега и льда — еще 20% суши, так что Землю справедливее было бы назвать «планета Вода».
  2. Организм человека в среднем на 70% состоит из воды. Причем, у новорожденного – на 90%, а у пожилого человека только на 55%.
  3. Вода не обладает ни вкусом, ни цветом, ни запахом, но мы все равно считаем ее вкусной и пьем с удовольствием.
  4. Все вещества при охлаждении сужаются, а вода расширяется.
  5. У воды очень большая теплоёмкость. Нагреваясь, она поглощает тепло, остывая, отдаёт его. Земная вода и поглощает, и возвращает очень много тепла и тем самым «выравнивает» климат.
  6. Вода — единственное вещество, встречающееся в огромных количествах в естественных условиях во всех трех агрегатных состояниях: твердом, жидком и газообразном (вода, лед и водяной пар).
  7. Очень соленая вода не замерзает при минусовой температуре.
  8. Плотность воды в жидком состоянии больше, чем в твердом. Поэтому лед не тонет в воде, а всегда остается на поверхности.
  9. Только 1% воды на планете, находящейся в жидком состоянии, можно считать питьевой.
  10. Горячая вода быстрее замерзает, чем вода комнатной температуры.