Почему бензин нельзя тушить водой

Для всех, кто работает с газом тема огня и пожаром особенно важна. Поэтому наши газоблогеры в первую очередь заботятся о безопасности. Вот, например, все знают, что огонь чаще всего тушат водой. Однако если загорится бензин, то для его тушения вода не подойдет. Это лишь усилит пожар и увеличит его площадь. Почему?

Давай разберемся, для чего загоревшиеся предметы заливают водой. Дело в том, что одно из условий процесса горения – соединение горючего вещества с кислородом, поэтому главная цель при тушении пожаров – ограничить приток кислорода (воздуха) к горящему предмету.

Тушение водой это и есть перекрытие доступа кислорода к горящему предмету, так как вода обволакивает горящий предмет (а кроме того, вода уменьшает его температуру, остужает). С бензином же так не получится, потому что он не смешивается с водой, а просто всплывает на ее поверхность (как растительное масло), продолжая гореть. При этом он еще и начнёт растекаться вместе с водой, увеличивая площадь пожара.

Вот поэтому бензин ни в коем случае нельзя тушить водой, а нужно использовать другие методы перекрытия доступа воздуха к нему, например, засыпать воспламенившееся горючее песком или землёй. Сначала засыпаем песком область вокруг возгорания, чтобы пожар не распространялся, а потом двигаться по направлению к его центру. Если есть поблизости огнетушитель, можно смело пользоваться им, так как в современных огнетушителях содержится негорючий порошок, который действует точно как песок.