Почему огонь бывает разных цветов?

Огонь всегда был для людей источником света и тепла. Его завораживающее свечение привлекало человека своей таинственностью с давних времён. Многие народы совершали у огня разные ритуалы.
Известно, что огонь — это совокупность раскалённых газов, которые выделяются в результате нагревания каких-нибудь горючих материалов, например, дерева.

Сидя у костра и наблюдая за его ярким пламенем, создаётся впечатление, что огонь бывает только двух цветов: красного и жёлтого. Но на самом деле это так. Огонь может быть разных цветов. Почему так происходит?

Цвет пламени зависит от состава горящего материала. Во время процесса горения происходят химические реакции, придающие пламени разные цвета. Ты,конечно,помнишь, что при включении газовой плиты огонь на конфорках светится голубым цветом. Это происходит потому, что газ во время горения распадается на водород и углерод. При этом образуется углекислый газ, который придаёт пламени голубой цвет.

Если пламя сияет зелёным цветом, в горящем материале присутствует медь или фосфор. Жёлтый цвет огня возникает при горении соли. При сжигании древесины пламя также будет иметь жёлтый оттенок, поскольку соль присутствует и в дереве. Также огонь может иметь красный оттенок, если в составе горящего материала присутствует литий или калий. Именно так производят разноцветный салют – смешивают в зарядах разные компоненты.

Огонь очень красивый, очень полезный, но и очень опасный, если относиться к нему небрежно. Помните об этом!