Неизвестные кошки

В древнем Египте кошек  приравнивали к богам, старались оказать животным почести. Во время жизни они ни в чем не нуждались, а после смерти их хоронили вместе с высушенными мышами, что говорит об уваженииегиптянами этого величественного животного. Да и сегодня иногда не понятно, кто хозяин в доме – мы или наши мурлыкающие питомцы. За кошками всегда интересно наблюдать. Вот 10 удивительных фактов о кошках.

1. Кошки не мяукают друг с другом.
Кошки практически никогда не используют мяуканье в общении со своими соплеменниками. Этот звук – для человека. С другими животными они фыркают, шипят или мурлычат.

2. Кошка спит 2/3 жизни.
В среднем кошка спит 16 часов в сутки. Это значит, что кошка, прожившая 9 лет, просто проспит 6 из них!

3. Кошки не любят сладкое.
Если ваш питомец выпрашивает десерт, это значит, что он чувствует запах молока или масла. А сам сладкий вкускошки не могут адекватно распознать из-за отсутствия вкусовых рецепторов — их у кошек всего 473, а у человека 900.

4. У кошек удивительное зрение.
Кошки отлично видят в темноте, потому что их глазам требуется всего в шесть раз меньше света по сравнению с глазами человека.Кроме того, их периферийное зрение составляет примерно 285 градусов, а у человека только 180. Правда, цвета кошки различают гораздо хуже, чем человек.

5. Кошки слышат ультразвук.
Слух кошки тоже уникален: она слышит ультразвук. Именно такие частоты используют грызуны для общения, и кошка может их слышать! В отличие от собак и людей.

6. Кошки все измеряют усами.
Кошка использует свои усы, чтобы определить объем окружающего ее пространства, а именно – сможет ли она втиснуться в данное пространство. А втиснуться она может в любое отверстие, в которое сможет пройти ее голова, т.к. у кошки нет ключиц, и голова – ее самый большой костяной орган.

7. Кошка чемпион по падению.
Как кошке удается падать с большой высоты? При падении кошка сначала поворачивает голову, следом начинает поворачиваться позвоночник и выравнивает задние ноги. Так ей удается всегда приземляться на ноги. Еще кошка выгибает спину и этим смягчает удар при приземлении.

8. Кошки тоже были в космосе.
В 1963 году французская кошка Felicette была первой кошкой, побывавшей в космосе. И пока это единственный достоверно подтвержденный запуск кошки в космос.

9. У кошек всего 18 пальцев.
У кошек 5 пальцев на обеих передних лапах, но только по 4 пальца — на задних.

10. Не все кошки умеют пользоваться когтями.
У домашних кошек интересное устройство когтей. Когда животное спокойно, когти спрятаны в подушечки лап. Но главное, что использовать их животное может, только находясь головой вверх. Потому маленькие котята, поднявшись на высокое дерево, не могут с него слезть. Такие же затруднения могут испытывать взрослые кошки, которым надевали специальные антицарапки, которые лишают животного возможности учиться пользоваться когтями.