Знатоки Газобезопасности в Красногорске

18 мая волонтеры филиала «Красногорскмежрайгаз» провели эстафету «Знатоки газобезопасности» в г. Красногорск на базе гимназии №2. Всего в эстафете приняли участия 8 команд из разных школ городского округа.

Теперь команду волонтеров филиала «Красногорскмежрайгаз» можно смело назвать опытной – ведь мы провели уже две классные командные эстафеты «Знатоки газобезопасности». Вторая игра нисколько не уступала по своему «экшену» первой, прошедшей 27 апреля в г. Дедовск. В Красногорске за победу боролись команды из гимназии №2 и № 7 г. Красногорск, Ульяновская школа, Николо-Урюпинская школа, Опалиховская гимназия, школы № 1, №3 и № 15 г. Красногорск.

Одни из самых ярких эмоций можно было встретить на этапе «Газовые объяснялки». На этой станции с помощью движений и с использованием неоднокоренных слов нужно объяснить угадывающему, что изображено на картинке. А сколько же радости на лицах, когда угадать удается.
Команды смогли посоревноваться на скорость и правильность выполнения действий на двух станциях: «Разогрей обед» и «Пароль 112». Первый этап учит ребят последовательности действий с плитой при приготовлении еды, а второй тому, что нужно делать, если почувствуешь запах газа в квартире.
Станция «Один дома» снова помогла родителям узнать страхи их детей, а детям понять, о чем переживают родители, когда приходится оставлять своих чад дома одних. А на станции «Опасно-Полезно» руководил сам Метан Пропаныч, и здесь эмоций тоже было через край в попытках загнать мячик в правильную лунку.

И, конечно же, все команды прошли важный этап, где волонтёр помогал каждому зарегистрироваться на сайте проекта «Газакадемия». Сайту теперь гарантировано как минимум 40 новых участников!

Пока подводились итоги Искорка и Метан Пропаныч передали микрофон в зал, чтобы получить обратную связь от ребят и родителей. Один из взрослых даже заговорил стихами: — Газобезопасность — это круто, и теперь мы будем знать, как правильно газ включать!

— Спасибо огромное организаторам. Тема очень правильная и актуальная. И каждый должен знать с детского сада или со школы, как себя вести в тех или иных ситуациях, связанных с использованием газа, – добавили участники от школы №3. Многие ребята говорили, что этапы «Разогрей обед» и «Пароль 112» им очень помогли понять и запомнить порядок действий. 

По итогам эстафеты было выявлено три лидера с одинаковым количеством баллов – Ульяновская школа, гимназия №2 и гимназия №7. Дуэль на вопросах по теме газобезопасности выявил лучшую команду. Путевки в Подмосковный детский лагерь от АО «Мособлгаз» на первую смену получили ребята из Ульяновской школы. Но «хэппи энд» случился и с двумя другими командами.

Присутствовавшая на мероприятии главный специалист управления образования г.о. Красногорск Воронова Светлана Петровна обещала подарить путевки в один из лагерей ребятам из гимназий №2 и №7.