Три вопроса о тепле

Увлекательная наука физика, с которой ты познакомишься уже в средних классах, помогает не только понять многие процессы, происходящие в природе, но и использовать физические законы в повседневной жизни. Сегодня с помощью физики ответим на три вопроса о тепле.

Почему в горах холоднее, чем на равнине?

Казалось бы – чем ближе к Солнцу, тем теплее. Но тогда почему на самых высоких вершинах гор снег никогда не тает? Получается, что все наоборот – чем ближе к земле, тем теплее? Да, именно так.

Дело в том, что воздух нагревается от воздействия Солнца не напрямую. Солнечное излучение, проходя через слои атмосферы, поглощается сушей, которая в последствии отдает свое тепло атмосфере. Именно поэтому, несмотря на то, что вершины гор ближе к Солнцу, там намного холоднее, чем на равнине.

Почему термос сохраняет тепло?

Все дело в устройстве термоса. Термос снаружи может быть сделан из разного материала. Может быть пластмассовым, а может и металлическим. Но внутри него обязательно должна быть зеркальная колба, которая состоит из двойных стенок. Между этими стенками нет даже воздуха. Его откачали и создали внутри двойной колбы вакуум, который лучше всего сохраняет все тепло горячего чая. Ведь пустота (или по-научному вакуум) самый плохой проводник тепла. Но и это еще не все. Внутренние стенки колбы обязательно должны быть зеркальными. Почему? Как ты думаешь? Правильно, потому что зеркало отражает все на свете, в том числе и тепловую энергию. Тепловая энергия (или попросту тепло) находится в стеклянной колбе как в ловушке и очень долго не может покинуть термос.

 

 

 

Почему отопительные приборы находятся под окном?

Дело в том, что горячий воздух легче холодного. Поэтому горячий воздух имеет тенденцию подниматься вверх, а холодный — опускаться вниз.

Батареи центрального отопления принято устанавливать внизу, ближе к полу, чтобы воздух, нагреваясь, поднимался вверх и вытеснял собой находившийся вверху холодный воздух, который, в свою очередь, опускался бы вниз и прогревался батареями. Так в комнате осуществляется циркуляция воздуха, что позволяет прогреть всю комнату равномерно.

 

А если бы батарею устанавливали у потолка, то воздух, нагреваясь от батареи, оставался бы вверху, у потолка. Опуститься такой воздух не может. Получается, что в этом случае прогрелся бы только самый верхний слой воздуха в помещении, а пол был бы по-прежнему холодными.

 

 

Очень многое можно сделать удобным и полезным, если применять знания, полученные на уроках физики!