Газовый квиз

-Привет, Искорка! Как слышно меня?
-Привет, Метан Пропанович!  Слышно отлично, начинаем!

Эти приветствия стали любимыми для многих тысяч школьников Подмосковья. Этой осень в Московской области прошел первый этап уникального обучающего проекта АО «Мособлгаз» для учеников 1-4 классов «Газакадемия: борьба с ТипОшами». В нем приняло участие почти 50 000 детей.  Вместе с корпоративными героями ребята изучали правила безопасного пользования газом в быту и другие принципы жизнесохраняющего поведения.

Второй этап проекта состоялся 12 ноября, когда любимые персонажи Газакадемии провели второй тур большого марафона газовой безопасности — Газовый квиз! Газовый квиз — это викторина, проверка знаний, которые дети получили на уроке «Газакадемия: Борьба с ТипОшами», вопросы на знание алгоритма действий, правил пользования газом и безопасного поведения.

В мероприятии прияли участие 300 самых активных команд из 130 школ. Это порядка 9000 учеников начальных классов!

 

Квиз проходил в 3 этапа: разминка, на которой было необходимо быстро отвечать на простые вопросы, спринт — вопросы на внимательность с урока газовой безопасности и крутой подъем — сложные вопросы о природном газе. Были вопросы с подвохом, чтобы проверить не только знания, но внимательность ребят. По задумке организаторов, дети должны уметь правильно, четко и быстро давать верные ответы, не смущаться, не поддаваться панике.

Вот один из самых ярких отзывов:

«Хотим поблагодарить вас за чудесные мероприятия. Мои первоклашки получили море эмоций!!! Мы с таким желанием и усердием готовились к газовому квизу! Малышню не смущало, что они самые маленькие среди начальной школы. Здоровые амбиции и дух соперничества сделали своё дело! Сегодня мы сорвали уроки всем на нашем этаже 😂😂😂, потому что после каждого правильного ответа прыгали и кричали от радости. Эти эмоции дорогого стоят! Благодарим вас и за жизненно важные знания, и за прекрасно организованный проект! Будем надеяться на новые встречи! Ашки-первоклашки из школы 2, городского округа Ступино».

А все начиналось летом этого года, когда вместе с давним партнером Мособлгаза — Координационным центром социальной поддержки молодежи был проведен семинар для наставников Газакадемии. Самые яркие и творческие умы предприятия вместе со специалистами в области педагогики, мультипликации, видеосъемки, игротехники, PR придумали идею проекта, разметили, создали несколько важных документов, записали ключевые видеоролики. Все эти материалы легли в основу онлайн урока и квиза, которые позволили почти пятидесяти тысячам детей Подмосковья узнать основные правила безопасности и научиться правильному пользованию газом.

Учитывая большое количество желающих, квиз провели в два этапа. Перед вами команды, набравшие наибольшее количество баллов.

Команда Баллы
Сергиев Посад МБОУ ООШ №7 4а 5а 229
Домодедово МАОУ Востряковская СОШ №3 с УИОП 3В класс 210
Сергиев Посад СОШ25 3Б 186
Балашиха, МБОУ «Школа №22», 4 «В» 172
Солнечногорск МБОУ гимназия №6  2В 149
Ступино  СОШ №2   1а 147
Королёв Гимназия17 4А 146
МОУ «Глебовская СОШ» 3В 145
Подольск СОШ11 3В 142
Королёв, Гимназия 17, 3Д 140

Набранные баллы пройдут конвертацию и обязательно будут опубликованы в конце ноября в личном кабинете школы на сайте Газакадемия. Эти баллы идут в общий рейтинг школы для определения лидеров проекта. Победителей ждут ценные подарки и призы!