Завершается второй этап конкурса «Умный город 2021»

Современный мегаполис становится все более технологичным и сложным. Города растут очень быстро, и управлять ими становится все сложнее. Чтобы контролировать процесс роста, необходимо применять самые инновационные методы. Каким будет город завтра? Как изменится его жизнь?

На помощь здесь приходят умные технологии — они позволяют эффективнее распределять ресурсы и управлять городскими пространствами. Сейчас нет полностью умных городов, но некоторые мегаполисы уже вплотную приблизились к этому статусу. Но проект профориентационного обучающего портала «Газакадемия» АО «Мособлгаза» «Умный город 2021» — это следующий шаг в будущее Подмосковья. Уже сегодня дети среднего и старшего школьного возраста сами, под руководством опытных Наставников, создают проекты умного города будущего.

Конкурс проводится в два этапа – заявочный и конкурсный. На всех уровнях конкурса проводятся обучающие курсы. Юные участники обучаются основам проектирования (3D проектирование), основам создания макетов и моделей (архитектурные макеты) и основам программирования и электротехники.

В конкурсе есть три Уровня.

Уровень 1 — только для тех ребят, которые заканчивают 9 или 11 класс и хотят получить целевое направление от Мособлгаза в колледж или ВУЗ. Здесь достаточно сделать первый шаг в постройке Умного города — создать 3D модель в электронном виде.

На Уровне 2 к 3D проекту нужно уже построить макет твоей версии Умного города.

Третий уровень подразумевает автоматизацию макета — ваш город должен жить, светиться, реагировать на внешние факторы и т.д.

Уже завтра 20 мая состоится финальный просмотр проектов, где Наставники дадут советы по представленным проектам и помогут подготовится к их презентации.

Напоминаем, что конкурсные работы всех трех уровней должны быть загружены на портал Газакадемии до 23:59  23 мая 2021 года. После окончания загрузки начинает свою работу конкурсная комиссия, состоящая из профессионалов в сфере проектирования и архитектуры. А уже 29 мая состоится защита проектов и торжественное мероприятие, на котором будут объявлены победители конкурса.