Как победить волнение перед экзаменом?

Знаете поговорку: сколько веревочке не виться, а конец будет? С экзаменами также. Рано или поздно они придут. А с ними – волнение и страх. Бояться ЕГЭ или других экзаменов совершенно нормально. Даже полезно! Природа придумала тревогу как защитный механизм. Люди, которые волновались и ожидали неприятностей, были более внимательными и реагировали быстрее, если опасность действительно настигала. А вот беспечные оптимисты чаще становились чьим-то обедом.

Но, как известно, пересолить борщ это также плохо, как переборщить с солью. Поэтому с излишним волнением нужно работать. Мы расскажем несколько способов, которые помогут успокоится перед экзаменами.

Самый очевидный совет – хорошо и тщательно подготовиться. Тревожимся мы потому, что не уверены в будущем. А вдруг попадется именно тот билет или именно те вопросы, которые я не выучил? Поэтому чем лучше вы знаете материал, тем понятнее то, что нас ожидает. Кстати, выучить можно довольно большой объем. Просто нужно не хвататься за все подряд, а разбить все на части и двигаться по намеченному плану.

Разузнайте все организационные детали предстоящего события. Как именно все проходит, кто принимает экзамен и что ожидается от учащегося. Задайте вопросы учителям, посоветуйтесь с теми, кто недавно сдавал экзамены и может поделится своим опытом.

Представь самое страшное, что может случиться. Что будет, если ты не сдашь экзамен или с дашь, но плохо? Попробуй заранее как бы пережить эту ситуацию, прокрутить все варианты. Во-первых, ты поймешь, что это не конец света, что жизнь будет продолжаться, только, возможно, пойдет по другому сценарию. Но это по-прежнему будет твоя жизнь. А во-вторых, переживание возможного «неуспеха» повысит твою мотивацию и самодисциплину. В любом случае, экзамены — лишь малая часть вашей жизни, а далеко не весь её смысл. Тем более, что если вы ответственно подошли к первым двум советам, то все будет хорошо.

Говорят, что основной секрет молодости и счастливого состояния йогов — в дыхании. Не знаю, насколько они счастливы, но глубокое дыхание точно помогает успокоится. Это уже и ученые доказали. Так что, если чувствуете, что паника стучится в двери, не открывайте и дышите. Медленно и глубоко.

Кстати, раз уж мы заговорили про физиологию. Составляя план подготовки, не забывайте включить в него полноценный сон и перерывы! Ученые говорят, что выспавшийся человек проще побеждает стресс в критических ситуациях. Недаром говорят: в любой непонятной ситуации ложись спать.

Никто не отменял старый добрый способ «заедания«. Да, на постоянную основу такая привычка может сыграть с человеком плохую шутку. Но в момент стресса бывает очень важно просто вкусно перекусить!

Где еда, должно быть и движение. Спорт всему голова. При волнении тоже. Заложите в план подготовок небольшую пробежку или легкие упражнения.

У вас есть любимая музыка? Тогда она поможет вам настроиться на уверенность и придаст энергии в борьбе с волнением. Немного гормонов радости не повредят.

Кстати, помните, что окружение оказывает на нас влияние. Мы как бы заражаемся эмоциями других людей. Это очень полезно для взаимопонимания и сопереживания. Но так можно подхватить панику от паникующих. Поэтому лучше держаться от кричащих «мы все умрем!» подальше.

Ну и напоследок. Помните, что преподаватели и другие проверяющие тоже люди, а не монстры. Особенно, если речь идет про сочинение или устный экзамен. Скорее всего, они вас не съедят и даже не попытаются укусить. А то и навстречу пойдут.