Рекорды русского языка

Русский язык является одним из самых трудных для изучения среди иностранных. И это неудивительно, столько правил! Мы и сами-то его знаем совсем не в совершенстве, чего уж ждать от людей, выросших в другой языковой среде. Но еще интереснее поговорить о рекордах русского языка!

• В Книге рекордов Гиннесса зафиксировано самое длинное слово в русском языке — превысокомногорассмотрительствующий (35 букв), а в орфографическом словаре РАН –водогрязеторфопарафинолечение (29 букв).

• К самым длинным существительным в русском языке также относят человеконенавистничество и высокопревосходительство.

• Самые длинные одушевлённые существительные – одиннадцатиклассница и делопроизводительница.

• Самое длинное наречие, фиксируемое словарём, – неудовлетворительно.

• Слово соответственно является одновременно самым длинным предлогом и самым длинным союзом.

• Самые длинные глаголы – переосвидетельствоваться, субстанционализироваться, иинтернационализироваться.

Однако все эти рекорды безосновательны, ведь некоторые правила русского языка позволяют легко их побить. Так в словах, обозначающих родство, нет ограничений на количество приставок «пра-», поэтому слово для обозначения далёкого предка или потомка может содержать огромное количество букв. Для обозначения возраста человека, который на настоящий момент еще жив, самым длинным является слово восьмидесятичетырёхлетний (25 букв).


Но по этому же принципу можно строить гораздо более длинные прилагательные для возраста деревьев или даже космических объектов. А если вместо основы «-летний» использовать основы «-килограммовый», «-миллиметровый», «-миллисекундный», то слова будут еще длиннее. Например, тысячадевятьсотвосьмидесятидевятимиллиметровый (46 букв).

Названия химических веществ, строящиеся по определённым принципам, могут достигать большой длины. Так, например, в патенте РФ №2285004, имеется слово тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые (55 букв), но кто с уверенностью скажет, что это предел?

• А еще в русском языке есть слово с 7 согласными подряд – контрвстреча, а также слово, в котором подряд идут три пары одинаковых букв – телегаммааппарат.

И напоследок немного истории.

• Все слова, в составе которых есть буква “Ф”, изначально заимствованные. Александр Сергеевич Пушкин гордился тем, что в “Сказке о царе Салтане” было всего лишь одно слово с буквой “ф” – флот.

• Слов на «ы» в русском языке нет. Но на территории России есть немало рек и населенных пунктов, носящих названия на языках малых народов (например, якутском). Поэтому вы можете встретить такое написание: Ыгыатта, Ыллымах, Ынахсыт, Ыныкчанский, Ытык-кюёль.

Наш язык таит в себе неисчерпаемый запас интересных и необычных фактов. И мы представили вашему вниманию далеко не полный их перечень.