Онлайн-обучение на Газакадемии в рамках конкурса «Безопасный дом — безопасная среда»

5 марта на «Газакадемии» стартовало онлайн-обучение в рамках конкурса «Безопасный дом — безопасная среда».

Основная идея «умного» дома состоит в упрощении рутинных действий, которые мы совершаем каждый день, а задача безопасного дома намного сложнее. Ведь безопасный дом должен не только защищать жильцов, но и предотвращать пожары, быть экологичным, использовать альтернативную электроэнергию, а дальше – просто огромное пространство для фантазии!

На конкурс подали заявки 29 команд, в каждую из которых входит 3-4 человека. Формат работы профориентационного обучающего портала «Газакадемия» подразумевает не просто объявление конкурсов, но и подготовку к ним. Всем желающим дается возможность пройти обучение по профильным направлениям текущей конкурсной программы. На данный момент это курсы по основам работы в ArchiCAD, макетированию и основам программирования с помощью Arduino.

Онлайн-обучение началось с блока по 3D-моделированию в программе ArchiCAD. После знакомства с программой, изучению ее интерфейса и возможностей, ребята занимались разработкой элементов дома, моделированием деталей внутридомового пространства, изучали инструменты моделирования и визуализации и способы макетирования.

Следующим блоком идет «Программирование и датчики» – это поможет автоматизировать дом, наделить его определенными характеристиками и сделать действительно «умным». В рамках обучения программированию и настройке команды изучают виды датчиков, актуаторов, контроллеров и схемы их подключения и программирования с помощью Arduino.

У 6 команд уже сделаны 3D-модели, и они готовятся создавать макеты умных домов. Например, команда «Мещерский дом» полностью оправдывает своё название и готовит не просто безопасный умный дом, а целый технологичный замок с множеством датчиков.

До конца обучения остается все меньше времени, 20 марта пройдут последние онлайн-встречи, и следующим этапом команды будут приступать к созданию макетов вместе с наставниками!

Желаем всем участникам удачи!