Профориентационное мероприятие АО «Мособлгаз» в ДОЛ «Алмаз»

17 июня компания Мособлгаз провела в ДОЛ «Алмаз» (Рузский р-он) профориентационное мероприятие «Работа родителей – гордость моя». На 1 смене в лагере отдыхает почти 350 детей, из них 120 – дети работников АО «Мособлгаз». Такое мероприятие для детей всех возрастов проводится уже не первый год.

В программу дня была включена традиционная станционная игра для ребят из младших отрядов «Знатоки Газобезопасности» (газовые эстафеты). Это большая игра по станциям, на которой дети узнают правила безопасного пользования газом в быту. Название станций говорят сами за себя: «Разогрей обед!», «Пароль 112», «Опасно-полезно», «Один дома», «Газовые объяснялки», «Природный газ, будем знакомы!». На станциях в игровой форме отрабатывается алгоритм действий: в какой последовательности правильно включать плиту, что надо делать, если почувствовал запах газа, ребята узнают, что такое одорант и для чего он нужен.

Самая яркая и запоминающаяся часть праздника – мобильные профпробы «Кадровый резерв», которые проводятся работниками компании, сотрудниками РЭС, с использованием профессиональной техники. Например, мастера и слесари показывают, как работает трассопоисковый прибор «Сталкер», как накладывается бандаж на место утечки газа, как правильно читать инструкции и пользоваться средствами индивидуальной защиты, как заводить генератор.

А еще ни один ребенок не ушел без сувенира: каждый смог с помощью специального прибора собственноручно отрезать кусочек полиэтиленовой трубы.

Прошла на ура интеллектуальная викторина «Газовый квиз. Безопасный газ», которая включает в себя вопросы на внимательность, смекалку, логику, скорость реакции, на знание основ безопасного поведения с газом в быту и точных алгоритмов действий в различных внештатных ситуациях.

Никого не оставил равнодушным кластер «Технопарк». Это активности, направленные на развитие инженерного творчества: проектирование, моделирование, VR-технологии, съемки квадрокоптером, эстафеты роботов. Например, участникам надо было за 20 минут отрисовать помещение и в нужном месте разместить газовый котел, отрисовать и распечатать на 3Д – принтере брелок, поднять на заданную высоту квадрокоптер.

Спасибо всем ребятам за активное участие, а АО «Мособлгаз» за проведение такого интересного и нужного профориентационного мероприятия – «Работа родителей – гордость моя»!