Почему прочитать книгу лучше, чем посмотреть фильм?

Любая экранизация — это копия. А копия всегда хуже оригинала. За всю историю кинематографа можно по пальцам пересчитать удачные экранизации. 

Даже самая обычная книга даст фору любому IMAX 3D. Когда мы читаем, наша фантазия рисует неимоверно реалистичную картинку.

Книга заставляет работать мозг, кино — его отключает. Недавнее исследование Венского медицинского университета доказало, что чтение или прослушивание аудиокниг заставляет наше серое вещество «шевелиться». 

Создатель книги хочет донести идею, а создатели фильма лишь заработать на вас. Киноиндустрия — это лишь конвейер по зарабатыванию денег. 

Любой фильм ограничивается хронометражем. Всем известно, что будет, если загонять полет фантазии и творчества в определенные рамки. Зрителю невозможно передать все краски книги, всего лишь в 90-120 минутах даже самой гениальной экранизации.

Книга всегда дешевле похода в кино. Более того, практически любую книгу вы можете взять у друга или в библиотеке бесплатно. Это гораздо дешевле похода в кино с попкорном, колой и чипсами. Да и для здоровья и фигуры полезнее.

Книги делают наш словарный запас шире. Казалось бы, что тут спорить, но Массачусетский технологический институт пошел дальше. Исследователи сравнили количество уникальных слов в 100 популярных фильмах и книгах. Оказалось, что в книгах мы встречаем не менее 10 тысяч уникальных слов. А в фильмах всего лишь 2 000.

Книги — это любовь. Недавние исследования показали, что чтение книг детям играет значительную роль в возникновении привязанности ребенка к своим родителям. 

Чтение — великая сила. Читайте и будьте счастливы!