Зачем учить стихи?

Иногда стихотворение ну никак не желает лезть в голову. И кто вообще придумал учить их наизусть? И зачем это надо? Ради мучений учеников?


На самом деле не совсем так. Оказывается, что учить стихи очень полезно.

1. Стихи помогают структурировать информацию в голове

Как ни крути, а тренировка памяти и её развитие формируют умение учиться, а также лучше ориентироваться внутри своей головы.

Любое стихотворение сложено согласно определённой логике и имеет чёткую структуру. Запоминая его, мы будто бы впитываем эту структуру, анализируем её. А значит, тренируем свой мозг.

2. Стихи учат доводить дело до конца

Это качество пригодится и в школе, и на работе. И тренировать его, заучивая стихи, не так уж и трудно. Чтобы запомнить стихотворение, важно соблюдать правило трёх «П»: прочитать, понять, представить.

3. Стихи учат быть любознательным и расширяют кругозор

Наша память устроена так, что человек не может запомнить то, чего он не понимает. В стихотворениях часто встречаются новые слова. И пока мы не узнаем, что они означают, нам будет трудно выучить стихотворение. Неизвестные слова всё время будут вылетать из головы и тормозить процесс. Таким образом, заучивая новые стихотворения, мы будем расширять свой кругозор и словарный запас.

4. Стихи формируют эмоциональный интеллект

Мир стихотворений совершенно особенный — он помогает не только расширить кругозор, но и развивает эмоциональный интеллект. Ничто лучше поэзии не учит нас мыслить образами и метафорами и понимать их.

5. Стихи обеспечивают ментальное долголетие

Необходимо учить людей с юного возраста заботиться о своём здоровье, в том числе и ментальном. Болезнь Альцгеймера молодеет, и в 40 лет человек может оказаться в группе риска в том числе потому, что перестаёт напрягать мозг.

Когда мы хотим, чтобы наше тело было красивым — живот плоским, мышцы упругими, кожа подтянутой, — мы тренируем его. То же самое с мозгом. Если мы хотим держать его в тонусе, нам нужны новые нейронные связи. Для этого необходимо напрягать мозг, заставлять его работать.

Так что вывод один: стихи учить полезно. И не только ради «пятерок».