Зачем нужна математика?

Все эти задачи, формулы, дроби. Зачем все это? Неужели все взрослые только и делают, что вычисляют и решают зубодробительные задачи? Конечно же нет. Но математика это очень полезный предмет. И на это, как в старой песне, есть как минимум пять причин. 

Математика развивает мышление

Изучая математику и решая задачи, мы учимся:

=> обобщать и выделять важное

=> анализировать и систематизировать

=> находить закономерности и устанавливать причинно-следственные связи

=> рассуждать и делать выводы

=> мыслить логически, стратегически и абстрактно


Занятия математикой тренируют память

Это доказали ученые из Стэнфордского университета в США. Они изучили процесс решения человеком математических задач и выяснили, что люди используют для этих целей мышление и доведенный до автоматизма навык «доставать» из памяти уже имеющиеся там ответы.

Регулярное обращение к памяти за ответами и подсказками из предыдущего опыта тренирует память.

Математика закаляет характер

Для правильного решения математических и логических задач нужны внимательность, настойчивость, ответственность, точность и аккуратность. Чем регулярнее мы тренируем эти «мышцы характера», тем сильнее они становятся. Кстати, они помогут нам не только в учебе, но и в трудные моменты жизни.

Музыка – для математики, математика – для музыки

Комплексное исследование, проведенное Барбарой Хелмрич (Barbara H. Helmrich) из Колледжа Нотр-Дам в Балтиморе, выявило, что дети, которые играли на музыкальных инструментах в средней школе, ощутимо лучше успевают по математике в старших классах.

Ученые обнаружили, что за решение алгебраических задач и обработку музыкальной информации отвечает один и тот же участок головного мозга. Вспоминается Шерлок Холмс, который был одновременно превосходным сыщиком и талантливым скрипачом. Многие скажут, что знаменитый английский сыщик – просто выдумка, но у него был свой реальный прототип, наставник и друг Артура Конана Дойла. Страстным скрипачом был и величайший физик Альберт Эйнштейн.

Математика помогает преуспевать в гуманитарных науках

Именно ранние математические способности – верная предпосылка к тому, что в дальнейшем ученик будет не только хорошо понимать математику, но и преуспевать в других школьных дисциплинах. К таким выводам пришли ученые в области образования и социальной политики Северо-Западного университета в Эванстоне.

Более того, математика – наука междисциплинарная, она тесно связана с физикой, географией, геологией, химией. Социология и экономика неотделимы от математики, и многие выводы даже привычно гуманитарных наук, таких как лингвистика, журналистика, опираются на математические модели и понятия, математические и логические законы.

Ну что ж, надеемся, мы вдохновили наших читателей на выполнение домашнего задания по математике и алгебре. Все получится!