Польза от изучения иностранных языков

Кому-то изучение иностранных языком дается проще, кому-то труднее. Но последнее не повод забросить уроки и пустить все на самотек. Учить языки очень полезно для развития мозга и мышления. О том как именно это работает, читайте в статье ниже.

1

Начнем с физиологии. Кора головного мозга – это тонкий слой, где больше всего сосудов и капилляров. Эта зона мозга в ответе за мышечную активность, память, речь, зрение слух и даже за эмоции. Ученые заметили, что с освоением нового сложного навыка количество серого вещества растет.

Количество белого вещества, отвечающего за нейронные связи, тоже увеличивается. А само вещество остается здоровым, если активно использовать второй язык. 

Шведские ученые, проведя многочисленные МРТ, выяснили, что именно изучение языка увеличивает некоторые области мозга, в том числе гиппокамп. Этот отдел напрямую связан не только с освоением языка, но и с кратковременной памятью (и ее превращением в долговременную) и ориентацией в пространстве, а вместе с лимбической системой он влияет на эмоции и мотивацию.

2


Оказывается, что изучение языка связано с гибкостью мышления. В 1970-х годах ученые провели исследование среди англоязычных детей и тех, кто говорит на арабском языке, а третьей группой стали арабские дети, изучающие английский. Один из результатов оказался неожиданным: для англичан понятие времени ассоциировалось с движением слева направо, для арабов — наоборот, справа налево. Те же, кто учил английский, мог представить время в обоих направлениях — а значит, частично перенимал образ мышления на другом языке.

3

Изучение языка дольше сохраняет активность мозга. Канадское исследование 2017 года показало: когда человек говорит на двух языках, это не только увеличивает серое вещество и формирует нейронные связи, но и развивает медиальные височные доли. Именно они отвечают за слуховое восприятие и за память, чтобы мы дольше хранили информацию о том, что услышали.

4

Изучение языка делает мысли логичнее. Сколько нелепых поступков мы совершаем со злости! Мы ссоримся, хлопаем дверью, бросаемся обидными словами. Оказывается, и здесь поможет иностранный язык.

Ученые из Чикаго выяснили, что мы мыслим трезво и логично, если заставляем себя думать на неродном языке — возможно, потому, что наш словарный запас беднее. Чтобы думать на иностранном языке, не обязательно быть билингвой, но постоянная практика нужна.

5

Изучение языка развивает эмоциональный интеллект. Для чего вообще нужен эмоциональный интеллект и что это за модное понятие? Если кратко, то это способность понимать свои эмоции и справляться с ними, чтобы не ранить других людей. Ученые уверены, что такой навык гораздо важнее для успеха в жизни, чем IQ, который, кстати, напрямую зависит от того, как мы умеем переживать разные чувства и строить отношения со сверстниками.

Не сдавайтесь! Учите иностранный язык ради собственного развития, успехов в учебе и карьере и расширении своего мира. Пробуйте различные приложения, читайте простые тексты на иностранном языке, смотрите видео с субтитрами. Чтобы быть плодотворным, изучение должно быть приятным!