Домашка. Лайфхаки

Мысли о домашнем задании приводят в ужас? Ничего не успеваете? Валитесь с ног после пары предметов? Что ж, тогда, уважаемый учащийся, вам будет полезно узнать несколько лайфхаков по выполнению домашнего задания. 

  1. Для начала, нужно спокойное рабочее место. Согласитесь, непросто сосредоточиться в общей комнате, если рядом ваш брат шумно играет в видеоигры. Постарайтесь найти тихое место, где ничто не будет отвлекать вас и вы сможете сосредоточиться на своей работе. Для удобства даже можно сделать перестановку в комнате.
  2. Приготовьте все, что вам понадобится. Прежде чем приступить к выполнению домашнего задания, соберите все необходимые принадлежности и аккуратно разложите их на столе: учебники, тетради, линейку, циркуль, ручку, карандаш…
  3. Устраните все отвлекающие факторы. Отложите игры, соцсети и другие “залипательные штуки”. Если вы боретесь с желанием заглянуть в телефон, оставьте его в другой комнате или под присмотром мамы. Сконцентрируйтесь на домашнем задании. Если для работы вам необходим компьютер, используйте его лишь для поиска нужной вам информации. Только честно!
  4. Составьте список того, что следует сделать. Прежде чем приступить к домашнему заданию, продумайте, что необходимо будет выполнить.
  5. В первую очередь выполняйте самые сложные задания. Если вам плохо дается математика, но нравится русский язык, выполните сначала задание по математике и оставьте русский напоследок. Под конец вы устанете, и вам легче будет выполнять более простые задания.
  6. Попробуйте говорить вслух в процессе выполнения домашнего задания. Если вам сложно сосредоточиться при решении математической задачи, попробуйте прочитать вслух ее условие, чтобы лучше понять его. Это поможет вам сфокусировать внимание на работе.
  7. Завершите одно задание, прежде чем переходить к следующему. Не перескакивайте с одного задания на другое. Вместо этого полностью закончите выполнять одну задачу, прежде чем приступать к следующей.
  8. Проверяйте выполненные задания. Обязательно проверяйте свою домашнюю работу. И на правильность выполнения, и на соответствие со списком из пункта 4 наших советов. Если по невнимательности что-то пропустите или сделаете неверно, самим же будет жаль впустую потраченного времени.
  9. Если вы все-таки никак не можете сделать какое-то задание, на время отложите его в сторону. Безрезультатные попытки найти решение лишь расстроят вас и приведут к потере времени. Перейдите к следующему, более легкому заданию — возможно, когда вы вернетесь чуть позже к нерешенной задаче, то сможете взглянуть на нее под новым углом.

Мы надеемся, что-то из этого вам пригодится. К тому же, наверняка у вас есть свои собственные лайфхаки. Успехов в учебе! Пусть все получится!