Гуманитарии и технари. Можно ли что-то изменить?

Ну не дается эта математика! Ну зачем учить все эти даты? Сколько можно этих сочинений! Знакомо?

Считается, что все люди делятся на гуманитариев и технарей. Получается у тебя решать задачи и считать в уме? Значит, технарь. Легко дается писать сочинения и с выражением читать стихи? Значит, гуманитарий. Возможно, склонности к тем или иным предметам действительно существуют. Но вот ставить крест на каких-то предметах только потому, что кто-то когда-то сказал, что ты гуманитарий или технарь, не стоит.

Еще в 60-х годах прошлого века американские ученые сумели доказать, что мозг можно накачать как мышцу. Они назвали эту человеческую особенность нейропластичностью. Другими словами, мы можем «вырастить» и сформировать в своем мозге нейроны нужного свойства и качества. Как? Очень просто! Хочешь успевать по математике или стать полиглотом – чаще решай задачи или заучивай иностранные слова. Даже если есть ощущение, что технические науки или иностранные языки «это не мое».

Кстати, в долгосрочной перспективе, если ребенок не сдается и на нем не ставят клеймо «не способный к математике», он добивается больших успехов и лучшего понимания математики, чем тот, кто когда-то быстро считал в уме.

Помните, что когда малыш учится ходить или говорить, он тоже падает или коверкает слова. Но родители при этом не говорят: “Ну, значит не его, пусть сидит и молчит”.

Даже если что-то тяжело дается, это не повод сдаваться. Возможно, немного упорства и стараний, и непокорный предмет станет твоим любимым.