Как научиться быстрее читать?

От скорости чтения зависит общая успеваемость в школе и даже отношение к учебе. Все просто: тому, кто читает быстро, нужно меньше времени на подготовку. Следовательно, он и успевает больше, и устает меньше. Но как можно помочь себе научиться читать быстрее? Оказывается, есть несколько способов, которые рекомендуют специалисты.

Скороговорки.

Да, тут есть и связь! Быстрее говорим, быстрее думаем, быстрее читаем. И самое классное, что практиковаться можно где угодно: по дороге в школу, на музыку, танцы и карате. В любое время, как выдалась минутка.

Попробуйте прямо сейчас!

У Сени и Сани в сенях сом с усами.

У осы не усы, не усища, а усики.

Везет Сенька Саньку с Сонькой на санках. Санки скок, Сеньку с ног, Соньку в лоб, все в сугроб.

Съел молодец тридцать три пирога с пирогом, да все с творогом.

Кстати, о разминке. Перед чтением глаза тоже можно разминать.

Представьте, что фокус вашего взгляда похож на луч прожектора и вы можете то расширять его, то сужать. Возьмите в руки книгу, расслабьтесь и начинайте водить своим «лучом» по нескольким строчкам сначала слева направо, а затем справа налево.

Первую минуту водите по двум строкам, следующую — по трём, третью минуту — по пяти строчкам. Старайтесь чётко разглядеть все слова друг над другом, но пока не стремитесь понять их смысл. На последнем этапе упражнения по обучению скорочтению вы должны не «перемещать луч прожектора» по строкам, а уже читать максимально быстро с пониманием по одной строчке слева направо.

Чтение бывает не только “про себя”, но и вслух.

И тут причиной медленного чтения может быть неправильное дыхание. Упражнение для исправления этой ситуации еще проще. Сделайте глубокий вдох и попробуйте произнести или прочитать вслух как можно больше слов только на выдохе.

Ещё один простой способ улучшить скорость чтения — лесенки слов. Лесенка — это когда постепенно увеличивается длина фразы. Например:

Попугай
Попугай говорит
Попугай говорит о погоде
Попугай говорит о погоде в стихах

Лесенки также помогают тренировать дыхание. Самая ощутимая сложность — придумывать лесенки нужно самим. Зато можно включить фантазию и сочинить веселые и даже сказочные тексты.

Для развития скорочтения существуют еще множество практик, такие как таблицы Шульте, клиновидные таблицы или «зашумлённые» тексты. Вы можете найти эти упражнения в интернете самостоятельно.

Успехов в учебе!