Физико-химическое волшебство

Хотите удивить друзей и прослыть настоящим волшебником? В этом нам поможет… нет, не волшебная палочка, а химические и физические законы!

Конечно, для пущего эффекта палочка и мантия могут быть очень кстати. Но вот быть магом для этого совсем не обязательно. Итак, сегодня мы расскажем вам про несколько удивительных фокусов!

Вода в решете

Ну что ж, начнем изучать магические свойства воды и окружающих предметов. Попросите кого-то из присутствующих натянуть бинт и полейте через него воду. Как мы видим — она без всякого труда проходит через отверстия в бинте.
Поспорьте с окружающими, что сможете сделать так, что вода не будет проходить через бинт без всяких дополнительных приемов.

  1. Отрежьте кусок бинта.
  2. Оберните бинтом бокал.
  3. Переворачивайте бокал — вода не выливается!

Благодаря такому свойству воды, как “поверхностное натяжение”, молекулы воды хотят все время находиться вместе и их не так просто “разлучить”. И если размер отверстий небольшой (как в нашем случае), то пленка не рвется даже под тяжестью воды!

Насос из свечи

Как вы думаете, может ли свечка изменить законы гравитации и поднять воду вверх? А что по этому поводу думают ваши зрители? Итак, начнем наш физико-магический эксперимент!

  1. Ставим свечку на блюдце и зажигаем ее.
  2. Наливаем подкрашенную воду на блюдце.
  3. Накрываем свечу стаканом. Через некоторое время свеча потухнет, а вода втянется внутрь стакана вопреки законам гравитации.

Разгадка в том, что мы создаем разницу внешнего и внутреннего давления, поэтому вода закачивается внутрь. Когда мы накрыли горящую свечу стаканом, воздух под стаканом нагрелся, расширился и давление увеличилось. Когда кислород под стаканом выгорел, образовался вакуум и свеча потухла, воздух внутри стакана остыл, сжался и поэтому давление уменьшилось. Внешнее давление оказалось выше внутреннего, вот вода из миски и стала всасываться внутрь.

Мыльный вулкан

Можно ли устроить дома извержение маленького вулкана? На самом деле да! По крайней мере, выглядеть он будет внушительно.

  1. Вам понадобится сода, уксус, немного моющего средства для посуды, капля пищевого красителя (или йода) и картон.
  2. Разводим уксус в воде, добавляем моющее средство и каплю красителя.
  3. Оборачиваем все конусом из картона — это будет «тело» вулкана. Щепотка соды падает в стакан, и вулкан начинает извергаться.

В результате взаимодействия уксуса с содой возникает настоящая химическая реакция с выделением углекислого газа. А жидкое мыло и краситель, взаимодействуя с углекислым газом, образуют цветную мыльную пену — вот вам и извержение. Осталось только взмахнуть волшебной палочкой!

Непромокаемая бумага

И чтобы закрепить за собой почетное звание Мага Воды и Повелителя Стихий, пообещайте, что сможете доставить бумагу на дно любого океана (или ванны или даже тазика), не замочив ее.

  1. Пусть присутствующие напишут свои имена на листе бумаги.
  2. Сворачиваем листок, убираем его в стакан, чтобы он упирался в его стенки и не скользил вниз. Погружаем листок в перевернутом стакане на дно резервуара.
  3. Бумага остается сухой — вода не может до нее добраться! После того как вытащите листок — дайте зрителям удостовериться, что он действительно сухой.

Если взять стакан с кусочком бумаги внутри и посмотреть внимательно на него, кажется, что кроме бумаги ничего нет, однако это не так, в нем есть воздух.
Когда мы переворачиваем стакан вверх дном и опускаем в воду, воздух не дает воде подобраться к бумаге, вот почему она остается сухой.

Удачного выступления, юные физики, химики и.. волшебники!