13 фактов о человеческом теле

Привет всем нашим любознательным читателям! А вы знаете, что самое большое чудо природы находится прямо сейчас с вами в одной комнате? Не верите? Посмотрите в зеркало или фронтальную камеру смартфона! Да, это вы! Человек – удивительнейшее существо! Сегодня мы подготовили для вас 13 интересных фактов о человеческом теле.

Ну что ж, начнем. Сложно представить, но за то время, пока вы читаете это предложение, 50 000 клеток в вашем теле отмирают и заменяются на новые.

Еще один факт про скорость. Ученые говорят, что нервный импульс из мозга движется со скоростью 274 км/час. Это скорость настоящего гоночного автомобиля!

Знаете ли вы, что мозг одного человека генерирует больше электрических импульсов в течение дня, чем все телефоны мира вместе взятые?

Один из самых надежных насосов в мире тоже находится в вашем теле. В среднем сердце за всю жизнь человека перекачивает почти сто семьдесят миллионов литров крови.

Пытались ли вы, пробудившись, вспомнить свой сон? Вот только что снилось что-то интересное, но подробности ускользают и улетучиваются с каждой секундой. Не переживайте, это нормально, человек забывает 90% своих снов.

Еще одна шокирующая цифра. Общая длина кровеносных сосудов в организме человека примерно 100 000 километров. Это больше, чем два раза облететь Землю по экватору!

В погожие весенние деньки хочется дышать полной грудью, и кажется, что не можешь надышаться ароматами цветов и свежей распустившейся зеленью. И даже этому нашлось научное объяснение. Весной частота дыхания в среднем на треть выше, чем осенью.

Взрослые постоянно пугают опасными бактериями. Но не все бактерии вредны для человека. Одни участвуют в создании почвы, обогащают её азотом и повышают плодородие. Другие используются для приготовления продуктов брожения – простокваши, йогурта, сметаны, сыра, квашеной капусты, соевого соуса, уксуса. Микрофлора кишечника человека – это тоже полезные бактерии, обитающие в пищеварительном тракте. Но даже если болезнетворных бактерий гораздо меньше, чем полезных, не забывайте мыть руки! Взрослые правы.

Когда вы краснеете, ваш желудок краснеет тоже. Зачем вам это знать? Трудно сказать, но теперь попробуйте это забыть.

Почему летом на улице хочется пить довольно часто, а вот зимой почти никогда? Это связано со скоростью потери воды организмом человека. Оказывается, что чувство жажды появляется при потере воды, равной одному проценту от веса тела. Потеря более 5% может привести к обмороку, а более 10% – к смерти! Поэтому летом не забывайте брать с собой бутылочку воды.

Слышали, что детей иногда называют почемучками? Ученые посчитали, что в среднем 4-х летний ребенок задает в день 450 вопросов. Словом, родителям приходится несладко.

Видели как змея сбрасывает кожу? Как носок снимает! А вы знали, что человек тоже меняет кожу, только постепенно? За время жизни кожа человека сменяется примерно 1000 раз.

Ну и напоследок. Самая сильная мышца в человеческом теле – это язык.

Надеемся, вам было интересно! Учите анатомию, это захватывающая наука!