Спокойствие! Только спокойствие!

Вот и закончились школьные уроки, идут итоговые занятия с репетиторами и самостоятельная подготовка к ЕГЭ, кое-какие экзамены даже уже сданы – и начинается самый сложный этап. Ожидание. Сколько баллов ты получишь? Можно ли будет подать апелляцию, и как это сделать? Стоит ли вообще терять время и нервы или лучше готовиться к очередному экзамену? Волнуешься ты, волнуются родители, а кое-кого даже захлёстывает паника.

Стоп! Остановись на секунду! Есть несколько моментов, которые помогут тебе взять эмоции под контроль.

1. Чем ответственее ты будешь относиться к подготовке и учебе, тем спокойнее будут твои родители.

Они очень переживают за тебя, особенно потому, что ничем не могут помочь. Но в этом-то и плюс. Сейчас все зависит от тебя. Покажи им это. Готовься к экзаменам, вовремя ложись спать, сам не паникуй. Родители увидят, что ты взрослый, ответственный человек. Тебя можно поддержать, но паниковать и давить на тебя не надо. Ты и так делаешь все правильно.

2. Во время экзамена думай только об экзамене.

Не допускай эмоций типа «все пишут, а я сижу!!!», «что будет, если я завалю…» и т.д. Если задуматься, то это все элемент оценивания себя в сравнении с другими. Такой рефлексии место до или после экзамена, но уж никак не во время него.

3. Кстати, подумать о том, «что будет, если…» всегда полезно заранее.

И заранее же найти пути решения. Все страхи родителей и абитуриентов сводятся, по большому счету, к одному вопросу: что будет, если ты не пройдешь на бюджет в вуз мечты? Представь самое худшее развитие событий. Представь сейчас, заранее. Рассмотри ситуацию во всех красках и эмоциях.

Так что будет, если все пойдет не по сценарию? Будет жизнь. Так ведь? Да, немного другая, но все еще твоя жизнь. А когда и у кого жизнь катилась по заранее намеченному сценарию?

А теперь, когда ты погрузился во «внесценарную» ситуацию, подумай, что для тебя важнее: учиться именно в этом вузе, учиться именно по выбранной специальности или учиться бесплатно? В зависимости от приоритетов и возможностей рассмотри платное обучение, подавай документы в несколько вузов по выбранной специальности или на несколько специальностей в пределах одного вуза.

Кстати, ты знаешь, что в 2023 году при подаче заявления в одном вузе можно расставить приоритеты по направлениям. И тогда зачисление происходит согласно твоим выбранным приоритетам без необходимости перекладывания документов с направления на направление и переписывания согласия, как это было в прошлые годы.

Желаем тебе удачи! Пусть все получится!