Поздравляем призеров конкурса «Поселок газовиков»!

26 мая 2023 года на базе ГБПОУ МО «Колледж» Подмосковье» АО «Мособлгаз» провёл финал ежегодного конкурса для студентов первых курсов системы СПО, ведущих подготовку кадров для компании. 

В этом году Мособлгазу исполнилось 65 лет!  В связи с этим студентам было предложено смоделировать ближайшее будущее и разработать проект уютного поселка для газовиков — экологичную и умную деревню, численность проживающих в поселке от 500 до 2000 человек.

Современная молодежь определяет наше будущее. В каких домах жить и какими технологиями пользоваться — решать им. АО «Мособлгаз» не может оставаться в стороне, когда речь идет о качестве жизни людей, уюте в доме и безопасности всего Подмосковья.

Именно поэтому в юбилейный год Общества студенты ГБПОУ МО «Щелковский колледж», ГБПОУ МО «Одинцовский техникум», ГБПОУ МО «Павлово-Посадский техникум», ГБПОУ МО «Ступинский техникум», ГБПОУ МО «Колледж «Подмосковье» приняли вызов в создании проекта поселка для газовиков!

Каждая команда предоставила уникальный и неповторимый проект, применив техническую смекалку и безграничный творческий потенциал. У каждой команды был свой наставник — сотрудник АО «Мособлгаз».

Команды представляли не только документацию проекта с 3D моделью, чертежами и разработанной концепцией, но и работающие макеты Поселка с элементами 3D печати. Макеты должны были быть автоматизированы. Помимо функционирующих элементов «умного дома» студенты показывали «жизнь в действии» с применением освещения, организации движения, работающих элементов домовой или уличной направленности. Необходимо было использовать аппаратные устройства: элементы управления, датчики и элементы выходных сигналов, отслеживание наличие в воздухе помещения природного газа, наличие протечек в системе водоснабжения и отопления.

Программирование и срабатывание датчиков движения, загазованности, протечки, запрограммированные светофоры и подстраивающиеся под ландшафт здания, использование искусственного интеллекта… Вот малая часть того, на что способны ребята колледжей Московской области.

Финал конкурса состоялся 26 мая 2023 в колледже «Подмосковье». Перед жюри стояла трудная задача, тем не менее по итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:

1 место — команда ГБПОУ МО «Щёлковский колледж»;

2 место — команда «ГБПОУ МО «Колледж «Подмосковье»;

3 место — команда «ГБПОУ МО «Ступинский техникум»;

Благодарим команды за участие в конкурсе «Поселок газовиков» и желаем новых творческих и профессиональных побед!