Что поможет лучше запомнить материалы к экзамену?

Не откладывайте все на последний день! Стратегия «выучу все сразу поближе к экзамену, чтобы не забыть» работает плохо. Лучше разделить весь объем материала и время учёбы на короткие регулярные подходы. Занимайтесь понемногу каждый день, и за день до экзамена вам останется только сделать обзор ранее изученного материала.

Когда готовите конспект, группируйте понятия, которые похожи друг на друга. Это поможет мозгу легче ассоциировать информацию, которая связана между собой.

При изучении нового и неизвестного материала подумайте, как вы можете соотнести эту информацию с тем, что уже знаете. Связывая новые знания с теми, которые уже находятся в хранилище вашей памяти, вы сможете гораздо лучше запомнить новую информацию. 

Добавьте в ваш конспект изображения, диаграммы и графики, не бойтесь выделять текст разными цветами. Это называется умным словом “визуализация”. И она очень помогает запомнить новый материал.

Готовьтесь вместе и читайте конспекты вслух! Научно доказано, что чтение информации вслух улучшает процесс запоминания. Даже если вы не можете найти человека, который готов помочь вам с подготовкой к экзамену, вы можете читать конспекты вслух для себя, или же использовать плюшевую игрушку в качестве слушателя. 

Ищите дополнительную информацию! Вы скажете, что это странно, ведь вы и эту-то запомнить не можете. Но оказывается, что поиск дополнительных источников информации и постепенное углубление знаний является очень эффективным способом запомнить материал.

Пишите конспекты от руки! Неохота? А зря! Ученые доказали, что когда мы пишем от руки, это помогает нам сконцентрироваться на наиболее важных данных и успешнее укладывать информацию в долговременную память.

Используйте метод 3-4-5! В первый день вы прочитываете весь свой конспект, чтобы освежить знания. Условно считаем, что вы уже можете сдать экзамен на «тройку». Во второй день разбираетесь с теми же вопросами, но уже по учебнику, чтобы узнать больше деталей и тонкостей. Если вы готовитесь старательно, можете уже рассчитывать на «четвёрку». В последний день вы доводите свои ответы до идеала: повторяете, заполняете пробелы, запоминаете. После третьего дня вы готовы сдать экзамен на «отлично».

Не слушайте музыку! Удивлены? По данным ряда исследований, любая музыка отвлекает нас и затрудняет процессы запоминания. Но если в полной тишине вы не чувствуете себя комфортно, попробуйте включить естественный звуковой фон, например, пение птиц.

Внесите разнообразие! Рутина враг эффективной подготовки. Смените место, попробуйте разные методики, попробуйте готовиться вместе. Такие перемены помогут отдохнуть и по-свежему взглянуть на одни и те же материалы.