Каникулы учебе не помеха?

Каникулы это маленькая жизнь. Но как во время этой жизни не растерять все знания и удержать мозг в тонусе? Об этом мы и поговорим.

Литература

Кто из вас читает книги из списка литературы на лето? Или вы считаете, что тратить свои каникулы на чтение несправедливо? Взгляните на это иначе! Во-первых, во время учебного года времени на чтение объемных произведений просто нет. Во-вторых, не обязательно все книги глотать от корки до корки. Если книга идет с большим трудом, можно читать наискосок или обратиться к краткому содержанию. Правда, в этом случае высокую оценку на уроке получить вряд ли получится. Наконец, чтение полезно само по себе. Нет ничего плохого, если вы посвятите время “Гарри Поттеру” или “Голодным играм”.

Русский язык

Кроме чтения чужих мыслей неплохо научиться понятно, красиво и грамотно излагать свои. И если идея писать дневник выглядит для вас не очень соблазнительной, то можно начать вести блог в любой соцсети. Не комментировать и пересылать мемы, а излагать свое мнение на ту или иную поднимаемую тему. Поначалу может получиться не очень гладко, но с практикой все получится. Написав черновик текста, вы можете показать его кому-то из взрослых для “редакторской работы” и вместе разобрать ошибки.

Естествознание

Интернет существует не только для тик-тока. В сети полно занимательных и полезных видео на тему химии, физики или географии. Еще полезно посещать музеи, лекции или мастер-классы, которые периодически проходят в большом городе. Да и за городом вы сможете потренировать свой мозг и узнать много нового к учебному году. Возможно, уговорить родителей на поход будет непросто, но этот опыт точно понравится всей семье. Во время турпохода оживут знания по ОБЖ, биологии, геологии, краеведению или даже географии.

Английский язык

И тут снова на помощь может прийти всемирная паутина. Смотреть сериалы с субтитрами – это бюджетный вариант выучить язык. Также можно играть в популярные игры без перевода. Или зарегистрироваться на англоязычном форуме и попытаться наладить общение со сверстниками из других стран.

В общем, учеба на летних каникулах это совсем не скучно, если она имеет отличную от школьной форму. А какие лайфхаки для поддержания мозга в рабочем состоянии во время каникул есть у вас?