Итоги ТРИЗ-турнира

Закончился очередной конкурс в новом для Газакадемии формате решения ТРИЗ. Газовый ТРИЗ-турнир собрал более 50 заявок подмосковных школьников. Но только 24 участника смогли дойти до финала, полностью сделав и оформив конкурные задания. А данные задания, к слову, были взяты из реальной жизни Мособлгаза. Это проблемы и трудности, с которыми сталкиваются газовики Подмосковья. И наши участники с честью выдержали испытание, с чем мы их всех поздравляем! Все 24 финалиста получили право на Сертификат о целевом направлении на обучение в ведущих ВУЗах страны. А три победителя вдобавок к ним получили онлайн сертификаты на 30, 20 и 10 тысяч рублей соответственно занятым местам. Это Новиков Михаил, Манухина Анастасия и Шуховцова Ангелина. Две участницы – Хаустова Виктория и Бокунова Анна получили специальные призы от Жюри за креативность.

«Приятно, что ребята захотели участвовать в конкурсе, и еще более приятно читать те работы, которые показали не готовые промышленные решения, а творческий поиск. Особенно хороши в этом отношении работы А. Манухиной и М. Новикова. Есть очень интересные единичные решения и у других участников конкурса, особенно отмечу А. Бокунову и В. Коптюка. И очень жаль потенциал тех ребят, которые взяли чужие идеи, никак их не проработав.

Конечно, трудно решать задачу, если есть где списать. Но только тот человек, который не боится ошибиться в построении нового, получит эффективный результат. А добиться этого поможет Теория решения изобретательских задач – квинтэссенция инженерного опыта человечества, спрессованная в алгоритмы и приемы. Желаю успехов в освоении и применении ТРИЗ, как в инженерном деле, так и в жизни!» – Ольга Халвицкая, сертифицированный тренер по ТРИЗ, член Жюри турнира.

«Конкурс ТРИЗ проводился в Мособлгазе впервые и неожиданно оказался очень интересным, ведь здесь нет единственно верного решения, а есть полет фантазии и место креативу. Хочется, чтобы дети не были загнаны в рамки, а были творчески развиты и мыслили нетривиально и широко. Поэтому подобные конкурсы нужны и будут проводится, чтобы к нам на работу приходила достойная смена», – Татьяна Паршукова, начальник Отдела подготовки и развития персонала АО «Мособлгаз».

Поздравляем всех участников! Ребята, вы МОЛОДЦЫ!