Дайджест для участников 2 тура

Уважаемые участники!

На протяжении конкурса периодически возникают разные вопросы. На большинство из них вам могут ответить ваши Наставники, но есть часть вопросов по регламентам, правилам и административной составляющей. Напомним, что вы всегда можете задать свои вопросы через форму на портале — help@gazacademy.ru.

На данный момент есть часть вопросов о том, как делать макет, как оформлять работу, как будет проходить очная защита.

Первое и самое главное: ваш макет должен соответствовать проекту, представленному в презентации на 1 туре Конкурса. Иными словами, вы делаете тот дом, который придумали. Вы не можете изменять его конструкцию, менять этажность, менять планировку. Можно работать с интерьером, можно менять окружение дома, ландшафт, вводить дополнительные постройки. Можно менять цвет дома или фактуру (материал), так как не у всех это было детально прописано в проектах. Часть ребят только освоили 3Д редакторы и они успели создать только сами модели, без интерьера и экстерьера.

Второе: размеры макета. Общий размер макета с придомовой территорией — 700х700мм или 70х70см.  Размер каркаса (дома) должен быть размером от 250х250мм до 400х400мм, то есть придомовая территория (основа для установки каркаса Прототипа) должна выступать за габариты каркаса не менее 150 мм по периметру. Некоторые считают, что чем больше прототип, тем лучше. Другим нравится стиль минимализма и миниатюры. Одни экономят на макете и делают все маленьким, другие используют материалы, с которыми сложно работать в миниатюре. Каждый человек делает свой выбор в стиле и размере. В пунктах оценки Жюри не будет оценки размера. Если все красиво и аккуратно сделано, все детали точно подходят, все крепкое и надежное, то размер вряд ли будет иметь значение.

Здесь отдельно стоит обратить внимание на аккуратность и чистоту макета! Чистоту в плане окраски, следов клея, крепежа проводов.

Третье: система умный дом. Многие из вас в своих проектах указали очень большое количество разных датчиков. Это хорошо, так как вы разобрались с самим понятием «умного дома». В макетах балы даются за 5 пар работающих датчиков, то есть сам датчик и его индикация (свет, звук). Если у вас будет стоять 10 и более датчиков, то балы будут начислены только за 5 из них. Баллы за автоматизацию – движущиеся элементы, сервоприводы, экраны и т.д. – получат не более 3 таких элементов. Экономьте свое время и бюджет!

Четвертое: подготовка видеопрезентации. В Положении написано про лаконичность видеоролика. Этим подразумевается, что нужно снять самую суть проекта. Также на видео должно быть четко видно соответствие Документации и макета. Потому Ролик необходим для того, чтобы понимать, есть ли макет вообще, в какой он стадии готовности, что сделано, а что нет. После загрузки видео для участников есть еще пара дней на доделку. А для Жюри есть понимание работ и уровень презентации авторов/спикеров. Наши Наставники всем желающим могут дать советы по презентации, оформлению. Также уровень готовности поможет понять, какое в итоге количество работ будет на очной защите, поможет организаторам продумать сценарий и тайминг.

В самом ролике нужно по сути пересказать то, что написано в ваших презентациях 1 тура: суть проекта, идею создания, рассказать про выбранный стиль и дизайн. Все это в нескольких предложениях. Потом показать сам макет, просто обойдя с камерой/смартфоном вокруг него. И в заключение показать работу всех датчиков. Данный пункт может пригодится на тот случай если вдруг во время перевозки макета на защиту что-то сломается. Вы всегда можем проверить видео.

Видеоролик не заменяет очную презентацию, он лишь помогает приготовиться к ней. Свой текст в ролике вы можете прочитать по бумажке за кадром в то время, как показываете свой макет. А вот во время защиты вам нужно будет показать свое умение публичного выступления, ответов на вопросы, дискуссии. Общий хронометраж ролика от 30-40 секунд до 1,5 минут. Вряд ли нужно больше. Но если вы считаете и вам так проще, то он может быть и 3-минутный. Ограничения нет.

Как уже было написано на сайте, мы заметили качество проработки ваших проектов на 1 туре и сложность многих домов. Зная, как много сил тратится на изготовление макета, и понимая, что кроме этого у всех вас есть школа и подготовка к ЕГЭ или ОГЭ, принято решение увеличить сроки конкурса. Новая дата окончания приема работ 2 тура – 20 апреля 2023 года. Используйте с умом эти две дополнительные недели, не откладывайте «на потом». Лучше все сделать заранее, а потом заняться дизайном и автоматизацией.

К началу апреля мы сделаем такой же дайджест по информации про очную защиту: что и как там будет, к чему нужно быть готовым.

Также по мере поступления вопросов от участников (напрямую через сайт или через Наставников), мы будем публиковать ответы на наиболее актуальные из них.